Mardi 15 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Séance d'ouverture 40 minutes, 8:00 AM - 8:40 AM

- Salle 1

Plénière

Régent Beaudet, CHUM (Conférencier.ère)

Fabrice Brunet, Centre Hospitalier de l'Université de Montréal (Conférencier.ère)

8:40 AM
8:40 AM

- Salle 1

Plénière

Luc Sirois (Conférencier.ère)

9:15 AM
9:15 AM

- Salle 1

Panel

Diane Côté, MEDTEQ (Modérateur.rice)

Eyal Zimlichman, Sheba Medical Center Tel-Aviv (Conférencier.ère)

Michael Levy, Digital Health Institute for Transformation (Conférencier.ère)

Pierre Gfeller, McGill University Health Center (Conférencier.ère)

David Diamond, Eastern Health (Conférencier.ère)

Vincent-Nicolas Delpech, North-University of Paris Hospital Group (Conférencier.ère)

Patrick Nataf, CHU Bichat (Conférencier.ère)

Fabrice Brunet, Centre Hospitalier de l'Université de Montréal (Conférencier.ère)

Coordination réseau, santé connectée et télésanté 1 heure 30 minutes, 9:15 AM - 10:45 AM

- Salle 2

Plénière

Marie-Eve Desrosiers, CHUM (Modérateur.rice)

Annie Talbot, CHUM (Conférencier.ère)

Nathalie Pigeon, CHUM (Conférencier.ère)

Frédéric Lavoie, CHUM (Conférencier.ère)

Caroline Ouellet, CHUM (Conférencier.ère)

Rudolph de Patureaux, CHUM (Conférencier.ère)

Mathieu St-Gelais, CHUM (Conférencier.ère)

- Salle 3

Plénière

Simon Reeves, CHUM - École de l'IA en santé - Direction de l'enseignement et de l'académie (Modérateur.rice)

An Tang, CHUM (Conférencier.ère)

Bénédicte Nicolas, CHUM (Conférencier.ère)

Diego Mena, Société canadienne du cancer (Conférencier.ère)

Marianne Tremblay, Société canadienne du cancer (Conférencier.ère)

10:45 AM
10:45 AM

Pause

11:00 AM
11:00 AM

- Salle 1

Panel

Jessica Forcillo, CHUM (Conférencier.ère)

Julie Bruneau, CHUM (Conférencier.ère)

Anne-Marie Mes-Masson, CRCHUM (Conférencier.ère)

Félicia Harvey, Université de Montréal (Modérateur.rice)

- Salle 2

Panel

Martine Tétreault, Université de Montréal (Modérateur.rice)

Daniel Coderre, Génome Québec (Conférencier.ère)

Jacques Michaud, CRCHU Sainte-Justine (Conférencier.ère)

Zaki El Haffaf, CRCHUM (Conférencier.ère)

- Salle 3

Panel

Kathy Malas, CHUM (Modérateur.rice)

Mario Blais, CHU Québec (Conférencier.ère)

Danina Kapetanovic, CIUSSS du Centre-Ouest-de-l'Île-de-Montréal (Conférencier.ère)

Chantal Michel, centre hospitalier universitaire de Sherbrooke (Conférencier.ère)

12:05 PM
12:05 PM

- Salle 1

Atelier

Abdo Shabah, Association médicale canadienne (Modérateur.rice)

Luc Mathieu, Ordre des Infirmières et Infirmiers du Québec (Conférencier.ère)

Richard Fleet, Autre (merci de remplir le champ suivant dans ce cas) (Conférencier.ère)

Marc Bilodeau, Forces Armées Canadiennes (Conférencier.ère)

- Salle 2

Panel

Mouna Andraos, Société des arts technologiques (Conférencier.ère)

Stéphanie Doyle, Montréal International (Modérateur.rice)

Patrice Gilbert, PetalMD (Conférencier.ère)

Christine Maure, CHUM (Conférencier.ère)

- Salle 3

Plénière

Béatrice Cormier, CRCHUM (Modérateur.rice)

Morgan Rouprêt, AP-HP Hôpital de la Pitié-Salpétrière (Conférencier.ère)

Jamie Wong, Intuitive (Conférencier.ère)

1:00 PM
1:00 PM

Pause

1:45 PM
1:45 PM

- Salle 1

Panel

Vincent Dumez, Faculté de médecine - Université de Montréal (Modérateur.rice)

Magda Fusaro, UQAM (Conférencier.ère)

Daniel Jutras, Université de Montréal (Conférencier.ère)

Federico Pasin, HEC Montréal (Conférencier.ère)

- Salle 3

Plénière

Franco Amalfi, Google Cloud Canada (Conférencier.ère)

2:00 PM
2:00 PM

- Salle 2

Plénière

Marie-Hélène Gaboury, Ville de Montréal (Conférencier.ère)

Claudia Villeneuve, Ville de Montréal (Conférencier.ère)

Louis-Henri Bourque, Ville de Montréal (Modérateur.rice)

2:50 PM
2:50 PM

- Salle 1

Panel

Annie Passalacqua, CRCHUM (Modérateur.rice)

Anne-Marie Hubert, Ernst & Young (Conférencier.ère)

Marie-Pascale Pomey, CRCHUM (Conférencier.ère)

Olivier Rey, CHUM (Conférencier.ère)

- Salle 2

Plénière

Rima Bouchakri, CRCHUM (Modérateur.rice)

Elie Bou Assi, CRCHUM (Conférencier.ère)

Neila Mezghani, CRCHUM (Conférencier.ère)

Dang Khoa Nguyen (Conférencier.ère)

François Tournoux, CHUM (Conférencier.ère)

- Salle 3

Plénière

Jessica Forcillo, CHUM (Conférencier.ère)

Christine Pacheco, CHUM (Conférencier.ère)

Caroline Ouellet, CHUM (Modérateur.rice)

3:55 PM
3:55 PM

- Salle 1

Plénière

Jérôme Dupras, Université du Québec en Outaouais (Conférencier.ère)

Lise Gauvin, CRCHUM (Modérateur.rice)

- Salle 2

Panel

Isabelle Laplante, Pomerleau (Modérateur.rice)

Pierre Pomerleau, Pomerleau (Conférencier.ère)

Carolyn Filion, Pomerleau (Conférencier.ère)

- Salle 3

Plénière

François Tournoux, CHUM (Modérateur.rice)

Anne-Sophie Zenses, CRCHUM (Conférencier.ère)

Joachim Le Garrec, Alnylam (Conférencier.ère)

4:40 PM
4:40 PM

Mercredi 16 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM

- Salle 1

Panel

Marie-Josée Hébert, Université de Montréal (Modérateur.rice)

Mariloue Daudier, Ivado (Conférencier.ère)

Vikki Ho, CRCHUM (Conférencier.ère)

Kathy Thi Bao Khanh Lê, CRCHUM (Conférencier.ère)

9:15 AM
9:15 AM

- Salle 1

Panel

Paul L'Archevêque, Bureau de l’innovation – Ministère de la Santé et des Services sociaux (Modérateur.rice)

Carl-Éric Aubin, Institut TransMedTech (Conférencier.ère)

Paule De Blois, Axelys (Conférencier.ère)

François Gagnon, ÉTS (Conférencier.ère)

- Salle 2

Atelier

10:30 AM
10:30 AM

Pause

10:45 AM
10:45 AM
Quel avenir pour nos aînés? 1 heure, 10:45 AM - 11:45 AM

- Salle 1

Panel

Lise Gauvin, CRCHUM (Modérateur.rice)

Quoc Dinh Nguyen (Conférencier.ère)

Nadia Sourial, CRCHUM (Conférencier.ère)

Luc Maurice, Le Groupe Maurice (Conférencier.ère)

- Salle 2

Atelier

Anne-Marie Jacques, CHUM (Conférencier.ère)

Nathalie Privé, CHUM (Conférencier.ère)

Marie Rougier, CHUM (Conférencier.ère)

- Salle 3

Plénière

Vincent Poitout, CRCHUM (Modérateur.rice)

Michaël Chassé, CRCHUM (Conférencier.ère)

Andrés Finzi, CRCHUM (Conférencier.ère)

Daniel Kaufmann, CRCHUM (Conférencier.ère)

Marie-Pascale Pomey, CRCHUM (Conférencier.ère)

11:50 AM
11:50 AM

- Salle 1

Plénière

Patrick Harris, CHUM (Conférencier.ère)

Nikola Joly, CHUM (Modérateur.rice)

Guillaume Bastarache, Fondation Virage (Conférencier.ère)

Isabelle Brisson, Fondation Virage (Conférencier.ère)

Marc Girard, CHU Sainte-Justine (Conférencier.ère)

Frédéric Lavoie, CHUM (Conférencier.ère)

David Roberge (Conférencier.ère)

Marie-France Vachon, CHUM (Conférencier.ère)

- Salle 2

Panel

Diane Lamarre, Université de Montréal (Conférencier.ère)

Marc Berthiaume, Santé Canada (Conférencier.ère)

Irene Marcheterre, CHUM (Modérateur.rice)

Gaston De Serres, Institut national de santé publique du Québec (Conférencier.ère)

Les zones d'innovation en santé 1 heure 10 minutes, 11:50 AM - 1:00 PM

- Salle 3

Panel

Carole Jabet, Fonds de recherche du Québec - Santé (Modérateur.rice)

Stéphanie Doyle, Montréal International (Conférencier.ère)

Yves Joanette, Consortium santé numérique UdeM (Conférencier.ère)

Jean-François Fortin-Verreault, CIUSSS Est-de-l'île-de-Montréal (Conférencier.ère)

1:00 PM
1:00 PM

Pause

1:40 PM
1:40 PM

- Salle 2

Présentation succincte d’innovations au sein des organisations

Annabelle Boutin-Wilkins, CHUM (Modérateur.rice)

Simon Reeves, CHUM - École de l'IA en santé - Direction de l'enseignement et de l'académie (Conférencier.ère)

Antoine Daudelin-Guénette, CHUM (Conférencier.ère)

Pascale Bériault, CHUM (Conférencier.ère)

Vincent Simard, CHUM (Conférencier.ère)

Marie-France Vachon, CHUM (Conférencier.ère)

Stéphane Trépanier, CHUM (Conférencier.ère)

Michel Crépeau, CHUM (Conférencier.ère)

Ian Bélanger, CUSM (Conférencier.ère)

Marie-Andrée Côté, CHUM (Conférencier.ère)

Marie-Pascale Pomey, CRCHUM (Conférencier.ère)

Audrey Chouinard, CHUM (Conférencier.ère)

- Salle 3

Plénière

Renée Descoteaux, CHUM (Modérateur.rice)

Nathalie Folch, CHUM (Modérateur.rice)

Liza O'Doherty, CHUM (Modérateur.rice)

Chantal Gauthier, CHUM (Conférencier.ère)

Audrey Ferlatte, CHUM (Conférencier.ère)

Pierre-Louis Desaulniers, CHUM (Conférencier.ère)

Lawrence Fillion, CHUM (Conférencier.ère)

Christelle Laviolette, CHUM (Conférencier.ère)

Geneviève Courchesne, CHUM (Conférencier.ère)

Virginie Wyvekens, CHUM (Conférencier.ère)

David Hornstein, Montreal General Hospital (Conférencier.ère)

Martine Dion, CHUM (Conférencier.ère)

Samira Yahya, CHUM (Conférencier.ère)

Alexandre Mignault, CHUM (Conférencier.ère)

Pascal Mondoloni (Conférencier.ère)

2:20 PM
2:20 PM

- Salle 1

Panel

Frédéric Abergel, Centre intégré universitaire de santé et de service sociaux du Nord-de-l’Île-de-Montréal (Conférencier.ère)

Caroline Barbir, CHU Sainte-Justine (Conférencier.ère)

Martin Beaumont, CHU de Québec-Université Laval (Conférencier.ère)

Sonia Bélanger, CIUSSS Centre-Sud-de-l’île de Montréal (Conférencier.ère)

Fabrice Brunet, Centre Hospitalier de l'Université de Montréal (Modérateur.rice)

3:40 PM
3:40 PM

Pause

3:55 PM
3:55 PM

- Salle 1

Présentation succincte d’innovations au sein des organisations

Sylvain Bédard, CHUM (Modérateur.rice)

Alexandre Le Bouthillier, Imagia (Modérateur.rice)

Pascale Lehoux, Université de Montréal (Modérateur.rice)

Patrick Viet-Quoc Nguyen, CHUM (Conférencier.ère)

Abdoulaye Baniré Diallo, My Intelligent Machines (Conférencier.ère)

Salim Lahoud, CHUM (Conférencier.ère)

Sarah Jenna, My Intelligent Machines (Conférencier.ère)

Marc-André Renaud, Gray Solutions pour l'Oncologie (Conférencier.ère)

Nicolas Tremblay, Neuroservo (Conférencier.ère)

Amélie St-Jean, PetalMD (Conférencier.ère)

Valérie Gagnon, CHUM (Conférencier.ère)

Yves-Stéphane Couture, Diagnos Inc (Conférencier.ère)

Stefan Michalowski, CHUM (Conférencier.ère)

- Salle 2

Plénière

Oumaima Noam, CHUM (Conférencier.ère)

Chantal Gauthier, CHUM (Conférencier.ère)

Michael Dansereau, CHUM (Conférencier.ère)

Stephane Bedwani, CHUM (Conférencier.ère)

Jacques A. de Guise, CRCHUM (Conférencier.ère)

Jack Klejka, Ivado labs (Conférencier.ère)

Ginette Daviau, CHUM (Conférencier.ère)

5:00 PM
5:00 PM

- Salle 1

Plénière

Didier Jutras-Aswad, CHUM (Conférencier.ère)

Fabrice Brunet, Centre Hospitalier de l'Université de Montréal (Conférencier.ère)

7:00 PM
7:00 PM

- Salle 1

Alexandre Le Bouthillier, Imagia (Juge)

Sovita Chander, Prompt (Juge)

Marie-Andrée Côté, CHUM (Juge)

David Santelli, Esplanade (Juge)

Mathieu Ferland, Ubisoft (Juge)

Jeudi 17 juin, 2021

Fuseau horaire: EDT/(GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
8:00 AM
8:00 AM

- Salle 1

Panel

Aline Bolduc, RUISSS de l'Université de Montréal (Conférencier.ère)

Louise Châteauvert, RUISSS - Université de Montréal (Conférencier.ère)

Didier Jutras-Aswad, CHUM (Conférencier.ère)

Marie-France Simard, RUISSS (Conférencier.ère)

Sonia Bélanger, CIUSSS Centre-Sud-de-l’île de Montréal (Conférencier.ère)

Fabrice Brunet, Centre Hospitalier de l'Université de Montréal (Modérateur.rice)

Patrick Cossette, Université de Montréal (Conférencier.ère)

Frédéric Bouchard, Université de Montréal (Conférencier.ère)

Erick Schampaert (Conférencier.ère)

10:00 AM
10:00 AM

Pause

10:15 AM
10:15 AM

- Salle 1

Plénière

Vincent Poitout, CRCHUM (Modérateur.rice)

Stephanie Fulton, CRCHUM (Conférencier.ère)

Nicholas Chadi, CHU Sainte-Justine (Conférencier.ère)

Bertrand Routy, CRCHUM (Conférencier.ère)

Ariane Bélanger-Gravel, Université de Montréal (Conférencier.ère)

12:15 PM
12:15 PM

Pause

1:00 PM
1:00 PM

- Salle 1

Plénière

Josée Lamarche, CHU Sainte Justine (Conférencier.ère)

Martine Fortier, CHU Sainte-Justine (Conférencier.ère)

Maria Buithieu, CHU Sainte-Justine (Conférencier.ère)

Marc Girard, CHU Sainte-Justine (Conférencier.ère)

Audrey Larone-Juneau, CHU Sainte-Justine (Conférencier.ère)

Laurence DaSilva Decarie, CHU Sainte-Justine (Conférencier.ère)

Marie-Sophie Cognard, CHU Sainte-Justine (Conférencier.ère)

Sabrina Ourabah, CHU Sainte-Justine (Conférencier.ère)

3:00 PM
3:00 PM

Pause

3:15 PM
3:15 PM

- Salle 1

Plénière

Ahmed Moussa, CHU Sainte-Justine (Modérateur.rice)

Antoine Boivin (Modérateur.rice)

Marie-Thérèse Lussier (Conférencier.ère)

Michelle Greiver, University of Toronto (Conférencier.ère)

Ahmed Maherzi, Faculté de médecine - Université de Montréal (Conférencier.ère)

Marie Marquis, Université de Montréal (Modérateur.rice)

Patrick Cossette, Université de Montréal (Conférencier.ère)

Nadia Sourial, CRCHUM (Conférencier.ère)

Vincent Dumez, Faculté de médecine - Université de Montréal (Conférencier.ère)

Julie Bruneau, CHUM (Conférencier.ère)