Vous êtes connectés en tant qu'administrateur. Cette page est en cache jusqu'à Mon, 04 Jul 2022 06:01:35 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter

Jeudi 9 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
8:00 AM
8:00 AM
De la haute technologie à l’état de la pathologie
8 heures 30 minutes, 8:00 AM - 4:30 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Case Presentation | Présentation de cas

Jim Farmer (Modérateur.rice)

Carol Shields (Invité.e d'honneur)

Janice Safnek (Modérateur.rice)

Paula Blanco (Modérateur.rice)

Ami Wang (Modérateur.rice)

Sander Dubovy (Invité.e d'honneur)

12:00 PM
12:00 PM
Comment exceller en résidence et par la suite
5 heures, 12:00 PM - 5:00 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Lecture | Conférence

Michael Nguyen (Modérateur.rice)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

1:00 PM
1:00 PM
Atelier LSCO
4 heures, 1:00 PM - 5:00 PM

Halifax Convention Centre - 109

Workshop | Atelier

Shannon Steeves (Modérateur.rice)

Sonia Manuchian (Modérateur.rice)

6:00 PM
6:00 PM

Halifax Convention Centre - C5

Social Event | Activité Sociale

Vendredi 10 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
6:30 AM
6:30 AM

Halifax Convention Centre - C3

Talk | Exposé

Béatrice Des Marchais (Modérateur.rice)

Patricia-Ann Laughrea, Keynote Speaker (Conférencier.ère)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Carol Shields (Invité.e d'honneur)

7:00 AM
7:00 AM
Petit déjeuner continental
1 heure, 7:00 AM - 8:00 AM

Colin Mann (Conférencier.ère)

8:00 AM
8:00 AM
Notions courantes I
2 heures, 8:00 AM - 10:00 AM

Halifax Convention Centre - C1

Lecture | Conférence

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

Alan McNab (Invité.e d'honneur)

Marcia Anderson (Invité.e d'honneur)

Sander Dubovy (Invité.e d'honneur)

Carol Shields (Invité.e d'honneur)

Cindy M. L. Hutnik (Présentateur.rice)

Thuy Doan (Invité.e d'honneur)

Nupura Bakshi (Modérateur.rice)

Navdeep Nijhawan (Modérateur.rice)

Colin Mann (Conférencier.ère)

Jim Farmer (Modérateur.rice)

Anuradha Mishra (Conférencier.ère)

Séance scientifique de LSCO
9 heures, 8:00 AM - 5:00 PM

Halifax Convention Centre - 109

In Person

Mallory Coughlin (Modérateur.rice)

Michael O'Connor, (Modérateur.rice)

10:00 AM
10:00 AM
Pause dans la salle d’exposition
45 minutes, 10:00 AM - 10:45 AM
10:45 AM
10:45 AM
Prise en charge chirurgicale du glaucome en 2022
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - C1

Talk | Exposé

Jing Wang (Modérateur.rice)

Matthew Schlenker (Modérateur.rice)

Carla Siegfried (Invité.e d'honneur)

Gus Gazzard (Invité.e d'honneur)

Anthony Khawaja (Invité.e d'honneur)

Oculoplastie concrète
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - C2

Talk | Exposé

Navdeep Nijhawan (Modérateur.rice)

Ahsen Hussain (Modérateur.rice)

Adnan Pirbhai (Modérateur.rice)

Nouveautés en matière d’uvéite
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Fatma Zaguia (Modérateur.rice)

Karin Oliver, McGill University (Modérateur.rice)

CTC : Technologies et recherche en santé publique et mondiale
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 107

STC | CTC

Myrna Lichter (Modérateur.rice)

Marie-Josée Aubin, CAPHGO Planning Committee (Modérateur.rice)

Chirurgie réfractive et kératocône
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

Kashif Baig (Modérateur.rice)

Davin Johnson, Queen's University (Panéliste)

Alex Lichtinger (Panéliste)

12:15 PM
12:15 PM
Dîner dans la salle d’exposition
1 heure 15 minutes, 12:15 PM - 1:30 PM

Break | Pause

Assemblée générale annuelle de la SCO
1 heure 15 minutes, 12:15 PM - 1:30 PM

Halifax Convention Centre - C3

Panel | Table ronde

Colin Mann (Modérateur.rice)

1:30 PM
1:30 PM

Halifax Convention Centre - C4

STC | CTC

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Mahshad Darvish (Modérateur.rice)

Steven Safran (Invité.e d'honneur)

Cornée : chirurgicale
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

David Rootman (Panéliste)

Marie-Eve Légaré (Panéliste)

TCO du glaucome : au-delà des notions de base
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - C1

Talk | Exposé

Andrew Crichton (Modérateur.rice)

Hady Saheb (Modérateur.rice)

Recherche de pointe en oculoplastie !
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - C2

Talk | Exposé

Navdeep Nijhawan (Modérateur.rice)

Karim Punja (Modérateur.rice)

Ezekiel Weis (Modérateur.rice)

Perles pratiques et mises à jour en matière d’uvéite
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Fatma Zaguia (Modérateur.rice)

Thuy Doan (Invité.e d'honneur)

Karin Oliver, McGill University (Modérateur.rice)

3:00 PM
3:00 PM
Pause dans la salle d’exposition
45 minutes, 3:00 PM - 3:45 PM
3:45 PM
3:45 PM
CTC : Innovations en chirurgie mini-invasive du strabisme
1 heure 30 minutes, 3:45 PM - 5:15 PM

Halifax Convention Centre - C4

STC | CTC

Yi Ning Strube (Modérateur.rice)

Ian Clark (Instructeur.rice)

Annick Fournier (Instructeur.rice)

Kamiar Mireskandari (Instructeur.rice)

Matthew Quinn, (Instructeur.rice)

Michael O'Connor, (Instructeur.rice)

Stephanie Dotchin (Instructeur.rice)

Kenneth Wright (Instructeur.rice)

Articles sur le glaucome
1 heure 30 minutes, 3:45 PM - 5:15 PM

Halifax Convention Centre - C1

Talk | Exposé

Brennan Eadie (Modérateur.rice)

Cindy M. L. Hutnik (Modérateur.rice)

Oculoplastie : point de vue de l’expert
1 heure 30 minutes, 3:45 PM - 5:15 PM

Halifax Convention Centre - C2

Talk | Exposé

Navdeep Nijhawan (Modérateur.rice)

Alan McNab (Invité.e d'honneur)

Michel Belliveau (Modérateur.rice)

Lorne Bellan (Modérateur.rice)

Cornée : médicale et surface oculaire
1 heure 30 minutes, 3:45 PM - 5:15 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Sophie Deng (Invité.e d'honneur)

Setareh Ziai (Modérateur.rice)

Jamie Bhamra (Panéliste)

Mahshad Darvish (Panéliste)

Mona Koaik (Panéliste)

Halifax Convention Centre - 603/604

Lecture | Conférence

Nupura Bakshi (Modérateur.rice)

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

Marcia Anderson (Invité.e d'honneur)

6:30 PM
6:30 PM
Voir la Soirée des Maritimes/ Souper avec vue sur mer
3 heures 30 minutes, 6:30 PM - 10:00 PM

Pier 21 - Kenneth C. Rowe Hall

Samedi 11 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
6:30 AM
6:30 AM

Halifax Convention Centre - C3

Co-Developed Symposium | Symposium élaboré conjointement

James Whelan (Modérateur.rice)

Peter Kertes (Panéliste)

Cynthia Qian (Panéliste)

Geoff Williams, Calgary Retina Consultants (Panéliste)

Ken Roberts (Panéliste)

Steve Houston (Conférencier.ère)

7:00 AM
7:00 AM
Petit déjeuner continental
1 heure, 7:00 AM - 8:00 AM
7:50 AM
7:50 AM
SCPMO
8 heures 10 minutes, 7:50 AM - 4:00 PM

Halifax Convention Centre - 109

Talk | Exposé

Marc D. Lafontaine, Focus Eye Centre (Modérateur.rice)

Setareh Ziai (Conférencier.ère)

Ashley Alexander, Galen Eye Centre (Conférencier.ère)

Davin Johnson, Queen's University (Conférencier.ère)

Chloe Gottlieb (Conférencier.ère)

Carla Blackburn, University of Ottawa Eye Institute (Conférencier.ère)

Craig Simms, International Joint Commission on Allied Health Personnel in Ophthalmology (IJCAHPO) (Conférencier.ère)

8:00 AM
8:00 AM
Notions courantes II
2 heures, 8:00 AM - 10:00 AM

Halifax Convention Centre - C1

Lecture | Conférence

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Sophie Deng (Invité.e d'honneur)

Pradeep Ramulu (Invité.e d'honneur)

Carla Siegfried (Invité.e d'honneur)

Anthony Khawaja (Invité.e d'honneur)

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

G Robert La Roche (Conférencier.ère)

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Jing Wang (Modérateur.rice)

Gus Gazzard (Invité.e d'honneur)

10:00 AM
10:00 AM
Pause dans la salle d’exposition
45 minutes, 10:00 AM - 10:45 AM
10:45 AM
10:45 AM
De meilleurs soins pour nos patients atteints de glaucome
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - C1

Talk | Exposé

Rajiv Bindlish (Modérateur.rice)

Lesya Shuba (Modérateur.rice)

Pradeep Ramulu (Invité.e d'honneur)

Carla Siegfried (Invité.e d'honneur)

Anthony Khawaja (Invité.e d'honneur)

Rétine : Avancées chirurgicales
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - C2

Talk | Exposé

Robert Gizicki (Modérateur.rice)

Lauren Dalvin (Invité.e d'honneur)

Michael Ip (Invité.e d'honneur)

Cynthia Qian (Modérateur.rice)

Quand la cataracte et la cornée se croisent
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Allan Slomovic (Modérateur.rice)

Alfred Basilious (Panéliste)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

Playbook de strabisme, le jeu à long terme !
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Stephen Kraft (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Halifax Convention Centre - 107

STC | CTC

Marie-Josée Aubin, CAPHGO Planning Committee (Modérateur.rice)

Myrna Lichter (Modérateur.rice)

12:15 PM
12:15 PM
Dîner dans la salle d’exposition
1 heure 15 minutes, 12:15 PM - 1:30 PM
Dîner du Président (sur invitation seulement)
1 heure 15 minutes, 12:15 PM - 1:30 PM

Halifax Convention Centre - Room 612-613

Lunch | Dîner

Colin Mann (Modérateur.rice)

1:30 PM
1:30 PM
Symposium sur les vidéos d’interventions chirurgicales
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - C1

Talk | Exposé

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Sonia N. Yeung (Modérateur.rice)

Kendall Donaldson (Invité.e d'honneur)

Steven Safran (Invité.e d'honneur)

Nouveaux concepts en rétine médicale et chirurgicale
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - C2

Talk | Exposé

Varun Chaudhary (Modérateur.rice)

Jason Noble (Modérateur.rice)

Michael Ip (Invité.e d'honneur)

Médecine oculaire régénérative
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Allan Slomovic (Modérateur.rice)

Isabelle Brunette (Modérateur.rice)

Sophie Deng (Invité.e d'honneur)

Ophthalmologie pédiatrique, le jeu change !
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Yi Ning Strube (Modérateur.rice)

Stephanie Dotchin (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Halifax Convention Centre - 107

STC | CTC

Adam Muzychuk (Modérateur.rice)

Davin Johnson, Queen's University (Conférencier.ère)

Marie-Claude Robert (Conférencier.ère)

Alfred Basilious (Conférencier.ère)

Mona Harissi-Dagher (Conférencier.ère)

Louis Racine (Conférencier.ère)

Michael Ashenhurst (Conférencier.ère)

Samir Jabbour (Conférencier.ère)

Peter Huang (Conférencier.ère)

Clara C. Chan (Conférencier.ère)

3:00 PM
3:00 PM
Pause dans la salle d’exposition
45 minutes, 3:00 PM - 3:45 PM
3:45 PM
3:45 PM

Halifax Convention Centre - C4

STC | CTC

Victor Penner (Modérateur.rice)

Mathew Palakkamanil (Instructeur.rice)

Georges Durr (Instructeur.rice)

Marcelo Nicolela (Instructeur.rice)

Paul Harasymowycz (Instructeur.rice)

David Yan (Instructeur.rice)

Ammar Khan (Conférencier.ère)

Cataracte II – De retour au travail!!
1 heure 30 minutes, 3:45 PM - 5:15 PM

Halifax Convention Centre - C1

Talk | Exposé

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Sonia N. Yeung (Modérateur.rice)

Kendall Donaldson (Invité.e d'honneur)

Steven Safran (Invité.e d'honneur)

Nouveaux concepts en rétine médicale
1 heure 30 minutes, 3:45 PM - 5:15 PM

Halifax Convention Centre - C2

Talk | Exposé

James Whelan (Modérateur.rice)

Arif Samad (Modérateur.rice)

Lauren Dalvin (Invité.e d'honneur)

Pratiques exemplaires en réadaptation visuelle
1 heure 30 minutes, 3:45 PM - 5:15 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Micah Luong (Modérateur.rice)

Marvi K. Cheema (Modérateur.rice)

Pradeep Ramulu (Invité.e d'honneur)

Playbook de strabisme, la fin du jeu !
1 heure 30 minutes, 3:45 PM - 5:15 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Michael O'Connor, (Modérateur.rice)

Ian Clark (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Dimanche 12 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
6:30 AM
6:30 AM

Halifax Convention Centre - C3

Co-Developed Symposium | Symposium élaboré conjointement

Varun Chaudhary (Modérateur.rice)

Michael Ip (Invité.e d'honneur)

Sunir Garg (Conférencier.ère)

Wai-Ching Lam (Conférencier.ère)

7:00 AM
7:00 AM
Petit déjeuner continental
1 heure, 7:00 AM - 8:00 AM
8:00 AM
8:00 AM
Notions courantes III
2 heures, 8:00 AM - 10:00 AM

Halifax Convention Centre - C1

Lecture | Conférence

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

Michael Ip (Invité.e d'honneur)

Jacquelyn Jetton O'Banion (Invité.e d'honneur)

Julie Falardeau (Invité.e d'honneur)

Kendall Donaldson (Invité.e d'honneur)

William Dixon (Conférencier.ère)

Lauren Dalvin (Invité.e d'honneur)

Steven Safran (Invité.e d'honneur)

Sonia N. Yeung (Modérateur.rice)

Varun Chaudhary (Modérateur.rice)

Jacinthe Rouleau (Modérateur.rice)

Hall Chew (Présentateur.rice)

SCIIO
9 heures, 8:00 AM - 5:00 PM

Halifax Convention Centre - 109

Lecture | Conférence

Catherine N. Callaghan (Modérateur.rice)

Lillian Smithson (Modérateur.rice)

10:00 AM
10:00 AM
Pause dans la salle d’exposition
45 minutes, 10:00 AM - 10:45 AM
10:45 AM
10:45 AM
CTC : Sujets chauds basés en ophtalmologie pédiatrique
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 107

STC | CTC

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Stephanie Dotchin (Modérateur.rice)

Halifax Convention Centre - C1

Talk | Exposé

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Sonia N. Yeung (Modérateur.rice)

Steven Safran (Invité.e d'honneur)

Classe de maître en TCO
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - C2

Workshop | Atelier

Wai-Ching Lam (Modérateur.rice)

Netan Choudhry (Modérateur.rice)

R. Rishi Gupta (Conférencier.ère)

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Vivian Yin, (Chaire)

Myrna Lichter (Modérateur.rice)

Marie-Josée Aubin, CAPHGO Planning Committee (Chaire)

neuro-ophtalmologie I
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Jacinthe Rouleau (Modérateur.rice)

Julie Falardeau (Invité.e d'honneur)

12:15 PM
12:15 PM
Dîner dans la salle d’exposition
1 heure 15 minutes, 12:15 PM - 1:30 PM
1:30 PM
1:30 PM
CTC : Chirurgie minimalement-invasive du glaucome
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - C4

STC | CTC

Jeb A. Ong (Modérateur.rice)

Nir Shoham-Hazon (Modérateur.rice)

Priya Gupta (Instructeur.rice)

Béatrice Des Marchais (Instructeur.rice)

Delan Jinapriya (Instructeur.rice)

Hady Saheb (Conférencier.ère)

Halifax Convention Centre - C1

Talk | Exposé

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Sonia N. Yeung (Modérateur.rice)

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Vivian Yin, (Modérateur.rice)

Marie-Josée Aubin, CAPHGO Planning Committee (Modérateur.rice)

Jacquelyn Jetton O'Banion (Invité.e d'honneur)

Ralf R. Buhrmann, (Modérateur.rice)

neuro-ophtalmologie II
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Jacinthe Rouleau (Modérateur.rice)

Julie Falardeau (Invité.e d'honneur)