jeudi 1 novembre, 2018 Fuseau horaire: EDT/Eastern Time (US & Canada)

8h30
8h30
9h00
9h00
10h00
10h00
13h00
13h00
17h00
17h00
17h30
17h30

vendredi 2 novembre, 2018 Fuseau horaire: EDT/Eastern Time (US & Canada)

7h00
7h00
8h30
8h30
Diana Bronson
Participant
Food Secure Canada/Résea...
Executive Director
Dr. Graham Carr
Participant
Université Concordia
Provost and Vice-Preside...
Paul Taylor
Participant
FoodShare Toronto
Executive Director
Charles Patton
Participant
Kahnawake
Elder
Mme Chantal Rouleau
Participant
Ministre déléguée aux Tr...
9h30
9h30
Elisa Levi
Participant
Centre for Studies in Fo...
Certificate Instructor a...
Louise Hénault-Éthier
Participant
Fondation David Suzuki
Chef des projets scienti...
Michel Nischan
Participant
Wholesome Wave
Founder & CEO
Malek Batal
Moderateur
Département de nutrition...
Professeur agrégé et dir...
10h30
10h30
11h00
11h00
12h30
12h30
14h00
14h00
Marc Séguin
Participant
Peintre, romancier et ci...
Laure Waridel
Moderateur
Éco-sociologue, co-fonda...
Louise Vandelac
Participant
Institut de l'Environnem...
Professeur titulaire
Marcel Groleau
Participant
Union des producteurs ag...
Président
Claire Bisson
Participant
Fondaction
Chef adjointe de l'inves...
15h30
15h30
16h00
16h00
Chris Ramsaroop
Participant
Justice for Migrant Workers
Coordinator
Anne-Marie Morel Dt.P, M.Sc.
Participant
Coalition québécoise sur...
Conseillère aux politiqu...
Leticia Deawuo
Participant
Black Creek Community Farm
Director
Jean-Claude Poissant
Participant
Member of Parliament for...
Parliamentary Secretary ...
Luc Berthold
Participant
Conservative
Member of Parliament Még...
Alistair MacGregor, Member of Parliament
Participant
Cowichan-Malahat-Langford
Member of Parliament Cow...
Dennis Trudeau
Participant
Radio Canada
Journaliste
17h30
17h30
Jean-Claude Poissant
Participant
Member of Parliament for...
Parliamentary Secretary ...

samedi 3 novembre, 2018 Fuseau horaire: EDT/Eastern Time (US & Canada)

8h00
8h00
9h00
9h00
Rhonda Ferguson
Moderateur
Food Secure Canada and L...
Postdoctoral Fellow
Anouk Collet
Participant
United Food and Commerci...
Executive Assistant to t...
Jim Thomas
Participant
ETC Group
Co-Executive Director
Stuart Trew
Participant
Canadian Centre for Poli...
Editor
Jill Guerra
Participant
M.A., Institute for Reso...
10h30
10h30
11h00
11h00
Geneviève Vézina-Montplaisir
Moderateur
Caribou
Coéditrice
Julie Aubé
Participant
Prenez le champ
Nutritionniste
Étienne Huot
Participant
La Récolte
Chef
Dyan Solomon
Participant
Olive & Gourmando
Co-Owner
Louis Lafortune
Participant
Paysage Solidaire
Chargé de projet à la mi...
Maud Lapierre-Courtemanche
Participant
Ferme de Quatre-Temps
Maraîchère/Responsable d...
12h30
12h30
13h00
13h00
14h00
14h00
15h30
15h30
16h00
16h00
Ryan McMahon
Participant
Makoons Media Group
Comedian/Media personality
Treena Delormier
Participant
Center for Indigenous Pe...
Associate Director & Ass...
James Whetung
Participant
Michi Saagig Anishnabe
Manomin harvester/revita...
Salina Kemp
Participant
Urban Aboriginal Knowled...
Brooke Deere
Moderateur
Montreal Urban Aborigina...
Indigneous Youth Leader
17h45
17h45
18h00
18h00

dimanche 4 novembre, 2018 Fuseau horaire: EDT/Eastern Time (US & Canada)

8h00
8h00
9h00
9h00
Diana Bronson
Moderateur
Food Secure Canada/Résea...
Executive Director
Elisabetta Recine
Participant
CONSEA, Brazil
President
Patrice Fortier
Participant
La Société des Plantes
Anita Abraham
Participant
Meal Exchange
Executive Director
10h00
10h00
Susan Roberts
Participant
Alberta Food Matters
Treasurer
Brewster Kneen
Participant
10h30
10h30
11h00
11h00
12h30
12h30
13h30
13h30
14h30
14h30