jeudi 1 novembre, 2018

8h30
8h30
9h00
9h00
10h00
10h00
13h00
13h00
17h00
17h00
17h30

vendredi 2 novembre, 2018

7h00
7h00
8h30
8h30
Charles Patton
Kahnawake
Elder
Dr. Graham Carr
Université Concordia
Provost and Vice-President Academic Affairs
Mme Chantal Rouleau
Ministre déléguée aux Transports, ministre responsable de la Métropole et de la région de Montréal et députée de Pointe-aux-Trembles
Paul Taylor
FoodShare Toronto
Executive Director
Diana Bronson
Food Secure Canada/Réseau pour une alimentation durable
Executive Director
9h30
9h30
Malek Batal
Modérateur
Département de nutrition, Faculté de Médecine Université de Montréal
Professeur agrégé et directeur de TRANSNUT
Louise Hénault-Éthier
Fondation David Suzuki
Chef des projets scientifiques — Science
Michel Nischan
Wholesome Wave
Founder & CEO
Elisa Levi
Centre for Studies in Food Security, Ryerson University
Certificate Instructor and Associate Researcher
10h30
10h30
11h00
11h00
12h30
12h30
14h00
14h00
Laure Waridel
Modérateur
Éco-sociologue, co-fondatrice d’Équiterre, professeure associée à l’UQAM, chercheure au CINBIOSE et conseillère spéciale pour TJL
Louise Vandelac
Institut de l'Environnement, UQÀM
Professeur titulaire
Claire Bisson
Fondaction
Chef adjointe de l'investissement
Marcel Groleau
Union des producteurs agricoles
Président
Marc Séguin
Peintre, romancier et cinéaste/Painter, novelist and filmaker
15h30
15h30
16h00
16h00
Luc Berthold
Conservative
Member of Parliament Mégantic - L'Érable, Ministre du cabinet fantôme pour l'Agriculture et l'Agroalimentaire
Alistair MacGregor, Member of Parliament
Cowichan-Malahat-Langford
Member of Parliament Cowichan—Malahat—Langford, Critic for Agriculture and Agri-Food
Dennis Trudeau
Radio Canada
Journaliste
Jean-Claude Poissant
Member of Parliament for La Prairie (Quebec)
Parliamentary Secretary to the Minister of Agriculture and Agri-Food
Leticia Deawuo
Black Creek Community Farm
Director
Anne-Marie Morel Dt.P, M.Sc.
Coalition québécoise sur la problématique du poids
Conseillère aux politiques publiques
Chris Ramsaroop
Justice for Migrant Workers
Coordinator
17h30
17h30
Jean-Claude Poissant
Member of Parliament for La Prairie (Quebec)
Parliamentary Secretary to the Minister of Agriculture and Agri-Food

samedi 3 novembre, 2018

8h00
8h00
9h00
9h00
Rhonda Ferguson
Modérateur
Food Secure Canada and Lakehead University
Postdoctoral Fellow
Jim Thomas
ETC Group
Co-Executive Director
Anouk Collet
United Food and Commercial Workers Canada
Executive Assistant to the National President
Stuart Trew
Canadian Centre for Policy Alternatives
Editor
Jill Guerra
M.A., Institute for Resources, Environment and Sustainability (UBC)
10h30
10h30
11h00
11h00
Geneviève Vézina-Montplaisir
Modérateur
Caribou
Coéditrice
Maud Lapierre-Courtemanche
Ferme de Quatre-Temps
Maraîchère/Responsable des relations entre ferme et restaurant
Louis Lafortune
Paysage Solidaire
Chargé de projet à la mise en marché et du développement
Dyan Solomon
Olive & Gourmando
Co-Owner
Julie Aubé
Prenez le champ
Nutritionniste
Étienne Huot
La Récolte
Chef
12h30
12h30
13h00
13h00
14h00
14h00
15h30
15h30
16h00
16h00
Brooke Deere
Modérateur
Montreal Urban Aboriginal Community Strategy Network
Indigneous Youth Leader
James Whetung
Michi Saagig Anishnabe
Manomin harvester/revitalizer/community leader
Salina Kemp
Urban Aboriginal Knowledge Network (UAKN)
Ryan McMahon
Makoons Media Group
Comedian/Media personality
Treena Delormier
Center for Indigenous Peoples Nutrition and Environment -McGill University
Associate Director & Associate Professor
17h45
17h45
18h00
18h00

dimanche 4 novembre, 2018

8h00
8h00
9h00
9h00
Diana Bronson
Modérateur
Food Secure Canada/Réseau pour une alimentation durable
Executive Director
Patrice Fortier
La Société des Plantes
Elisabetta Recine
CONSEA, Brazil
President
Anita Abraham
Meal Exchange
Executive Director
10h00
10h00
Susan Roberts
Alberta Food Matters
Treasurer
10h30
11h00
11h00
12h30
12h30
13h30
13h30
14h30
14h30