Este es el texto de introducción al programa.

viernes 6 diciembre, 2019

Time Zone: CEST/Madrid
10:00 AM
10:00 AM
Sesión inaugural 1 hour 10:00 AM  -  11:00 AM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula exposiciones
Panel
11:00 AM
11:00 AM
El Dr Asimov y el sexo 1 hour 11:00 AM  -  12:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula exposiciones
Participant Salvador Bayarri
Talk
11:30 AM
11:30 AM
Desmontando al Joker 30 minutes 11:30 AM  -  12:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula audiovisuales
Talk
12:30 PM
12:30 PM
Participant Borja Bilbao
Talk
12:45 PM
12:45 PM
Participant María Tordera | Participant Eva García | Participant Miriam Jiménez Iriarte | Participant Elena Denia | Participant Ana Lozano | Participant Marisa Alemany | Participant Cruz Gabaldón
Panel
1:30 PM
1:30 PM
Participant Luis Gasca
Talk
1:45 PM
1:45 PM
3:00 PM
3:00 PM
3:30 PM
3:30 PM
Presentación de El bosque profundo 30 minutes 3:30 PM  -  4:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula exposiciones
Participant Sofía Rhei
Talk
3:45 PM
3:45 PM
4:00 PM
4:00 PM
Presentación de Ponzoña 30 minutes 4:00 PM  -  4:30 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula exposiciones
Participant David Luna | Participant Natalia Meraki
Participant Elisa McCausland | Participant Diego Salgado | Participant Pilar Pedraza
Panel
4:30 PM
4:30 PM
Firmas Sofía Rhei 45 minutes 4:30 PM  -  5:15 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Sala firmas
Participant Sofía Rhei
Participant Elisa Jusas | Participant Ángel Carralero | Participant Laura Fernández | Participant Cruz Gabaldón
Panel
4:45 PM
4:45 PM
Cómo denunciar penalmente a tu editor 30 minutes 4:45 PM  -  5:15 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula audiovisuales
Talk
5:45 PM
5:45 PM
Y los sueños, sueños son... 1 hour 5:45 PM  -  6:45 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula audiovisuales
Participant David Albir
Talk
6:00 PM
6:00 PM
Las bases de la narratología 45 minutes 6:00 PM  -  6:45 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula exposiciones
Participant Sofía Rhei | Participant Laura Fernández | Participant Juan Miguel Aguilera | Moderator Marta Edda Laiz | Participant David Luna
Panel
Firmas de Aranzazu Serrano 45 minutes 6:00 PM  -  6:45 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Sala firmas
Participant Aranzazu Serrano
Partida juego de rol Thien Hia 4 hours 6:00 PM  -  10:00 PM  |  Max Max Pub Celta , Max Max Pub Celta
Workshop
10:00 PM
10:00 PM
Música en directo: Sofía Rhei 1 hour 10:00 PM  -  11:00 PM  |  Max Max Pub Celta , Max Max Pub Celta
Participant Sofía Rhei
11:00 PM
11:00 PM
Música en directo: Alberto Sánchez 1 hour 30 minutes 11:00 PM  -  12:30 AM  |  Max Max Pub Celta , Max Max Pub Celta
Participant Alberto Sánchez

sábado 7 diciembre, 2019

Time Zone: CEST/Madrid
10:00 AM
10:00 AM
10:30 AM
10:30 AM
Firmas premio UPC 2019 30 minutes 10:30 AM  -  11:00 AM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Sala firmas
10:45 AM
10:45 AM
11:00 AM
11:00 AM
Firmas Bruno Puelles 30 minutes 11:00 AM  -  11:30 AM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Sala firmas
Participant Bruno Puelles
11:30 AM
11:30 AM
Ciencia ficción en un futuro muy próximo 30 minutes 11:30 AM  -  12:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula audiovisuales
Participant Bruno Puelles | Participant Rafael de la Rosa
Panel
Firmas colectivo Neuh 45 minutes 11:30 AM  -  12:15 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Sala firmas
Moderator Colectivo Neuh | Participant L. G. Morgan | Participant Laura Morán
12:00 PM
12:00 PM
Participant Fran Lope
Workshop
12:15 PM
12:15 PM
Firmas autores/as Apache Libros 45 minutes 12:15 PM  -  1:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Sala firmas
12:30 PM
12:30 PM
Presentación de Visiones tras el Velo 30 minutes 12:30 PM  -  1:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula audiovisuales
Participant Marta Edda Laiz Moderator Manuel Gris |
Talk
Participant Alfredo Álamo | Participant Guillem López | Moderator Carolina Verdeguer | Participant Sofía Rhei
Panel
1:00 PM
1:00 PM
1:45 PM
1:45 PM
Firmas de Aristas Martínez 15 minutes 1:45 PM  -  2:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Sala firmas
3:25 PM
3:25 PM
Presentación de Otro Tiempo 20 minutes 3:25 PM  -  3:45 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula audiovisuales
Participant Raelana Dsagan
Talk
3:30 PM
3:30 PM
Homenaje a Javier Redal 30 minutes 3:30 PM  -  4:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula exposiciones
Participant Juan Miguel Aguilera | Participant Rafael Marín
Talk
3:45 PM
3:45 PM
Presentación de la antología Empotradoras 30 minutes 3:45 PM  -  4:15 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula audiovisuales
Participant Leti S. Murga | Moderator Virginia Buedo | Participant Gemma Martínez | Participant Yaiza Carrasco | Participant María José Ceruti | Participant Celia Añó | Participant Manuel Ortiz Botella
Panel
Firmas de Otro Tiempo 30 minutes 3:45 PM  -  4:15 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Sala firmas
Participant Raelana Dsagan
4:00 PM
4:00 PM
Los fanzines de nuestras vidas 45 minutes 4:00 PM  -  4:45 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula exposiciones
Talk
4:15 PM
4:15 PM
Firmas de Empotradoras 30 minutes 4:15 PM  -  4:45 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Sala firmas
Participant Virginia Buedo | Participant Leti S. Murga | Participant Gemma Martínez | Participant Yaiza Carrasco | Participant María José Ceruti | Participant Celia Añó | Participant Manuel Ortiz Botella
4:45 PM
4:45 PM
6:15 PM
6:15 PM
Firmas Insomnia Ediciones 30 minutes 6:15 PM  -  6:45 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Sala firmas
Participant Laura Morán | Participant Enerio Dima
Participant José Manuel Sala | Participant Manu Riquelme | Participant Yolanda Camacho
Panel
9:30 PM
9:30 PM
Cena de Gala 4 hours 30 minutes 9:30 PM  -  2:00 AM  |  55 Polo Club , 55 Polo Club

domingo 8 diciembre, 2019

Time Zone: CEST/Madrid
10:00 AM
10:00 AM
Presentación juego de rol Tien Hia 45 minutes 10:00 AM  -  10:45 AM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Sala de juegos y votación
Workshop
10:30 AM
10:30 AM
Asamblea de la AEFCFT 2 hours 30 minutes 10:30 AM  -  1:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula exposiciones
11:30 AM
11:30 AM
Presentación de la editorial The Force Books 30 minutes 11:30 AM  -  12:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula audiovisuales
Participant José Gracia
12:00 PM
12:00 PM
Firmas de editorial The Force Books 30 minutes 12:00 PM  -  12:30 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Sala firmas
Participant José Gracia
Presentación de La Tierra Prometida 30 minutes 12:00 PM  -  12:30 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula audiovisuales
Panel
12:30 PM
12:30 PM
Firmas de La Tierra Prometida 30 minutes 12:30 PM  -  1:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Sala firmas
Participant Irene Robles
1:45 PM
1:45 PM
Participant Gemma Solsona Asensio | Participant Greta Mustieles | Participant Júlia Díez
Panel
Presentación de la revista Opportunity. 30 minutes 1:45 PM  -  2:15 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula exposiciones
Participant Bruno Puelles | Participant Giny Valrís
3:00 PM
3:00 PM
Participant Eliezer Mayor | Participant Edward T. Riker | Participant Leandro Pinto | Participant Giny Valrís
Panel
Proyección de El Valle de Gwangi 2 hours 3:00 PM  -  5:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula audiovisuales
3:30 PM
3:30 PM
4:15 PM
4:15 PM
Enrique Gaspar y el Anacronópete 45 minutes 4:15 PM  -  5:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula exposiciones
Talk
5:30 PM
5:30 PM
5:45 PM
5:45 PM
Úrsula K. Le Guin: ruptura e integración 45 minutes 5:45 PM  -  6:30 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula exposiciones
Talk
6:30 PM
6:30 PM
Ceremonia clausura 30 minutes 6:30 PM  -  7:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula exposiciones
Firmas de La Lágrima del Mediodía 30 minutes 6:30 PM  -  7:00 PM  |  Museo de Ciencias Naturales de Valencia , Aula audiovisuales