Passer au contenu de la page principale

Dr. Yuri McKee, MD, MS

Participe à 11 sessions

Yuri McKee, M.D., est chirurgien ophtalmique agréé et a reçu une formation postdoctorale en chirurgie cornéenne et réfractive. Il a suivi sa formation clinique et chirurgicale sur les maladies cornéennes, la chirurgie complexe du segment antérieur et la chirurgie réfractive au réputé Emory Eye Center d’Atlanta, en Géorgie. Le DrMcKee se spécialise en techniques avancées de transplantation de la cornée, chirurgie élective de la cataracte, chirurgie micro-invasive du glaucome, reconstruction du segment antérieur et chirurgie réfractive.  Le DrMcKee est associé chez East Valley Ophthalmology et East Valley Outpatient Surgery à Mesa, en Arizona. Il a dirigé la rédaction de cinq ouvrages sur la technique chirurgicale ophtalmique. Il siège également au conseil d’administration d’EyeConnect International. 

Avant sa formation en ophtalmologie, le DrMcKee a servi pendant six ans comme chirurgien de bord en service actif dans l’US Air Force. Il a totalisé plus de 500 heures de vol à bord d’aéronefs de l’USAF, y compris des hélicoptères F-15 et F-16 et des appareils de recherche et sauvetage de combat. Son engagement envers le service a été reconnu par de nombreuses médailles et distinctions militaires, dont celle de Médecin de bord de l’année.


Divulgation des intérêts financiers : Le Dr McKee a (ou a eu) une affiliation (financière ou autre) avec une organisation commerciale :

  • EyeConnect International
  • Ivantis
  • Zeiss

Sessions auxquelles Dr. Yuri McKee, MD, MS participe

Vendredi 25 Juin, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
11:00 AM
11:00 AM
Notions courantes I
1 heure 30 minutes, 11:00 AM - 12:30 PM

Stephanie Dotchin MD (Modérateur.rice)

Dr. Joshua C. Teichman, MD, MPH, FRCSC (Modérateur.rice)

Dr. Jean Deschênes (Modérateur.rice)

Dr. Jim Farmer, MD, FRCSC, FRCPC (Modérateur.rice)

Dr. Navdeep Nijhawan, MD, FRCSC, DABO (Modérateur.rice)

Justin Mora MD, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Ramesh Kekunnaya MD, FRCS, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Thomas Kohnen MD, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett MD, FRACO, FRACS, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Dr. Yuri McKee, MD, MS (Invité.e d'honneur)

Careen Lowder MD, PhD, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Hardeep Mudhar MD, PhD, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Jill Foster MD, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Dr. Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

Objectifs d'apprentissage À la fin de la session, les participants pourront : Savoir comment ...
11:50 AM
11:50 AM
Evolution of IOL placement without a capsule
8 minutes, 11:51 AM - 11:59 AM
  Partie de: Notions courantes I

Keynote Speaker | Invité.e d'honneur

Dr. Yuri McKee, MD, MS (Invité.e d'honneur)

1:00 PM
1:00 PM
La chirurgie de la cataracte à ma façon
1 heure 30 minutes, 1:00 PM - 2:30 PM

Iqbal (Ike) Ahmed, MD (Modérateur.rice)

Dr. Georges Durr (Modérateur.rice)

Dr. Yuri McKee, MD, MS (Invité.e d'honneur)

Karolinne Rocha MD, PhD, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Objectifs d'apprentissageÀ la fin de la séance, les participants po...
1:40 PM
1:40 PM

Keynote Speaker | Invité.e d'honneur

Dr. Yuri McKee, MD, MS (Invité.e d'honneur)

1:45 PM
1:45 PM
Discussion
5 minutes, 1:45 PM - 1:50 PM
  Partie de: La chirurgie de la cataracte à ma façon

Panel | Table ronde

Dr. Yuri McKee, MD, MS (Invité.e d'honneur)

Dr. Georges Durr (Panéliste)

Karolinne Rocha MD, PhD, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

1:55 PM
1:55 PM
Discussion
5 minutes, 1:55 PM - 2:00 PM
  Partie de: La chirurgie de la cataracte à ma façon

Panel | Table ronde

Dr. Georges Durr (Panéliste)

Michael Lasso MD (Panéliste)

Dr. Yuri McKee, MD, MS (Invité.e d'honneur)

3:15 PM
3:15 PM
Cataracte 2020+1
1 heure 30 minutes, 3:15 PM - 4:45 PM

Jit Gohill MD (Modérateur.rice)

Karolinne Rocha MD, PhD, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Dr. Yuri McKee, MD, MS (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett MD, FRACO, FRACS, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Thomas Kohnen MD, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Dr. Joshua C. Teichman, MD, MPH, FRCSC (Modérateur.rice)

Objectifs d’apprentissage À la fin de la séance, les participants pourront : Découvrez les nouveautés d...
3:40 PM
3:40 PM

Keynote Speaker | Invité.e d'honneur

Dr. Yuri McKee, MD, MS (Invité.e d'honneur)

5:30 PM
5:30 PM

STC | CTC

Dr. Joshua C. Teichman, MD, MPH, FRCSC (Modérateur.rice)

Thomas Kohnen MD, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Dr. Yuri McKee, MD, MS (Invité.e d'honneur)

Karolinne Rocha MD, PhD, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett MD, FRACO, FRACS, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Dr. Amandeep Rai, MD, FRCSC (Modérateur.rice)

La chirurgie de la cataracte est devenue de plus en plus sécuritaire et efficace pour les patients qui présentent un excellent profil risque-ava...

Dimanche 27 Juin, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
5:30 PM
5:30 PM
Glaucome plus cataracte
1 heure 30 minutes, 5:30 PM - 7:00 PM

Lisa Gould MD (Modérateur.rice)

Leon Herndon MD, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Thomas Kohnen MD, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Karolinne Rocha MD, PhD, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Dr. Yuri McKee, MD, MS (Invité.e d'honneur)

Graham Barrett MD, FRACO, FRACS, Keynote Speaker (Invité.e d'honneur)

Jit Gohill MD (Modérateur.rice)

Dr. Joshua C. Teichman, MD, MPH, FRCSC (Modérateur.rice)

Dr. Jing Wang (Modérateur.rice)

Le congrès en Direct :https://...
Tips and tricks for the Hydrus Microstent
10 minutes, 5:32 PM - 5:42 PM
  Partie de: Glaucome plus cataracte

Keynote Speaker | Invité.e d'honneur

Dr. Yuri McKee, MD, MS (Invité.e d'honneur)