Vous êtes connectés en tant qu'administrateur. Cette page est en cache jusqu'à Thu, 11 Aug 2022 05:43:46 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter

Bala Ambati

Keynote Speaker
Participe à 15 sessions

Bio de Bala Ambati:

 

Le Dr Balamurali K. Ambati, MD, PhD, est professeur d’ophtalmologie à l’Université d’Oregon et président du Pacific Clear Vision Institute. Il est clinicien-chercheur et réalise des recherches sur l'administration de médicaments, l'angiogenèse oculaire, et est cofondateur d'iVeena, une jeune entreprise axée sur la mise au point d'un implant pour réaliser des chirurgies de la cataracte sans gouttes et une goutte topique pour le traitement du kératocône. Le Dr Ambati a effectué sa résidence à Harvard et a été boursier de l’Université Duke, et il exerce depuis 19 ans à titre de chirurgien de la cataracte, de la cornée et en chirurgie réfractive. 

Divulgation des intérêts financiers : Le Dr Ambati a (ou a eu) une affiliation (financière ou autre) avec une organisation commerciale.

 1.  Iveena

Sessions auxquelles Bala Ambati participe

Jeudi 9 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
12:00 PM
12:00 PM
My Journey in Vision
25 minutes, 12:00 PM - 12:25 PM
  Partie de: Comment exceller en résidence et par la suite

Talk | Exposé

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

Comment exceller en résidence et par la suite
5 heures, 12:00 PM - 5:00 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Lecture | Conférence

Michael Nguyen (Modérateur.rice)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Vendredi 10 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
10:45 AM
10:45 AM
Chirurgie réfractive et kératocône
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

Kashif Baig (Modérateur.rice)

Davin Johnson, Queen's University (Panéliste)

Alex Lichtinger (Panéliste)

10:50 AM
10:50 AM

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

11:05 AM
11:05 AM

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

11:30 AM
11:30 AM

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

11:45 AM
11:45 AM
Femto-AK followed by LASIK
5 minutes, 11:45 AM - 11:50 AM
  Partie de: Chirurgie réfractive et kératocône

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

1:30 PM
1:30 PM
Cornée : chirurgicale
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

David Rootman (Panéliste)

Marie-Eve Légaré (Panéliste)

1:50 PM
1:50 PM
Gene Therapy for Fuchs dystrophy
10 minutes, 1:50 PM - 2:00 PM
  Partie de: Cornée : chirurgicale

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

Samedi 11 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Notions courantes II
2 heures, 8:00 AM - 10:00 AM

Halifax Convention Centre - C1

Lecture | Conférence

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Sophie Deng (Invité.e d'honneur)

Pradeep Ramulu (Invité.e d'honneur)

Carla Siegfried (Invité.e d'honneur)

Anthony Khawaja (Invité.e d'honneur)

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

G Robert La Roche (Conférencier.ère)

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Jing Wang (Modérateur.rice)

Gus Gazzard (Invité.e d'honneur)

8:55 AM
8:55 AM

Halifax Convention Centre - C1

Keynote Speaker | Conférencier invité

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

10:45 AM
10:45 AM
Quand la cataracte et la cornée se croisent
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Allan Slomovic (Modérateur.rice)

Alfred Basilious (Panéliste)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

10:55 AM
10:55 AM
Double Toric IOL
5 minutes, 10:55 AM - 11:00 AM
  Partie de: Quand la cataracte et la cornée se croisent

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

11:00 AM
11:00 AM

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

11:55 AM
11:55 AM

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

Partager