Andrea Molinari

Keynote Speaker
Participe à 19 sessions

Andrea Molinari, M.D.

Directrice du Programme de stages de recherche en ophtalmologie pédiatrique et strabisme, Fundacion Metrofraternidad – Hospital Metropolitano

Professeure agrégée à la Universidad Central del Ecuador

Professeure bénévole pour Orbis

Brève biographie :

École de médecine : Université de Buenos Aires (Argentine), avril 1978 à décembre 1983.

                           Diplôme spécialisé, Summa Cum Laude.

Résidence :         Département d’ophtalmologie, Centre médical de l’Université de Buenos                                             

                           Aires. (Président : Roberto Sampaolesi, M.D.)

                           Première place à l’examen national de résidence en ophtalmologie.

                           De mai 1984 à décembre 1986.

                           Stage clinique et en chirurgie à l’Université de Hambourg avec le 

                           professeur Wolfgang Haase (Département de strabisme)                                                                              

                           (Allemagne) à la clinique de l'œil. De janvier 1987 à juillet 1987

Membre de la Société équatorienne d’ophtalmologie depuis 1991.

Membre du C.L.A.D.E. (Consejo Latinoamericano de Estrabismo) depuis 1990.

Fondatrice de la Société équatorienne d’ophtalmologie pédiatrique et du strabisme. Ancienne présidente de 2011 à 2016.

Membre internationale de l’American Association of Pediatric Ophthalmology and Strabismus depuis 1995.

Membre de l’International Strabismological Association depuis 1995. Vice-présidente actuelle

Membre de la European Strabismological Association depuis 2007

Membre de la Société latino-américaine d’ophtalmologie pédiatrique depuis sa fondation en 1999. Ancienne présidente de 2000 à 2002.

Membre de l’Association panaméricaine d’ophtalmologie depuis 2001.

Membre correspondante de la Société colombienne d’ophtalmologie depuis 2012.

Coordonnatrice du programme national de prévention de la cécité chez l’enfant, de 2003 à 2008.

Professeure bénévole pour Orbis.

24 articles publiés

Plus de 220 conférences et pésentations

Distinctions et prix spéciaux :

  • Conférence magistrale du congrès annuel de la Société argentine d’ophtalmologie. Du 29 mars au 1er avril 2016. Buenos Aires (Argentine).
  • Prix honorifique de l’AAPOS en 2016
  • Certificat d’appréciation pour service exemplaire en tant que rédactrice du Pediatric Ophthalmology Education Center, American Academy of Ophthalmology
  • 5e conférencière du webinaire annuel Kushner de l’AAPOS : Le strabisme à la suite d’un traumatisme. 25 janvier 2020.

Divulgation des intérêts financiers:La Dre Molinari n’a pas (ou n’a pas eu) d’affiliation (financière ou autre) avec une organisation commerciale.

 

Sessions auxquelles Andrea Molinari participe

Vendredi 10 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
6:30 AM
6:30 AM

Halifax Convention Centre - C3

Talk | Exposé

Béatrice Des Marchais (Modérateur.rice)

Patricia-Ann Laughrea, Keynote Speaker (Conférencier.ère)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Carol Shields (Invité.e d'honneur)

6:50 AM
6:50 AM

Halifax Convention Centre - 107

Keynote Speaker | Conférencier invité

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

7:40 AM
7:40 AM

Halifax Convention Centre - 107

Panel | Table ronde

Béatrice Des Marchais (Modérateur.rice)

Carol Shields (Invité.e d'honneur)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Patricia-Ann Laughrea, Keynote Speaker (Conférencier.ère)

Samedi 11 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Notions courantes II
2 heures, 8:00 AM - 10:00 AM

Halifax Convention Centre - C1

Lecture | Conférence

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Sophie Deng (Invité.e d'honneur)

Pradeep Ramulu (Invité.e d'honneur)

Carla Siegfried (Invité.e d'honneur)

Anthony Khawaja (Invité.e d'honneur)

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

G Robert La Roche (Conférencier.ère)

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Jing Wang (Modérateur.rice)

Gus Gazzard (Invité.e d'honneur)

9:15 AM
9:15 AM
Strabismus following trauma
10 minutes, 9:16 AM - 9:26 AM
  Partie de: Notions courantes II

Halifax Convention Centre - C1

Keynote Speaker | Conférencier invité

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

10:45 AM
10:45 AM
Playbook de strabisme, le jeu à long terme !
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Stephen Kraft (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

10:50 AM
10:50 AM

Halifax Convention Centre - 603/604

Keynote Speaker | Conférencier invité

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

11:10 AM
11:10 AM
Panel Discussion
12 heures 5 minutes, 11:10 AM - 11:15 PM
  Partie de: Playbook de strabisme, le jeu à long terme !

Halifax Convention Centre - 603/604

Panel | Table ronde

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

G Robert La Roche (Invité.e d'honneur)

12:00 PM
12:00 PM
Panel discussion
15 minutes, 12:00 PM - 12:15 PM
  Partie de: Playbook de strabisme, le jeu à long terme !

Halifax Convention Centre - 603/604

Panel | Table ronde

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

G Robert La Roche (Invité.e d'honneur)

1:30 PM
1:30 PM
Ophthalmologie pédiatrique, le jeu change !
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Yi Ning Strube (Modérateur.rice)

Stephanie Dotchin (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Pediatric ptosis
15 minutes, 1:33 PM - 1:48 PM
  Partie de: Ophthalmologie pédiatrique, le jeu change !

Halifax Convention Centre - 603/604

Keynote Speaker | Conférencier invité

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

1:45 PM
1:45 PM
Panel discussion
7 minutes, 1:48 PM - 1:55 PM
  Partie de: Ophthalmologie pédiatrique, le jeu change !

Halifax Convention Centre - 603/604

Panel | Table ronde

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Stephanie Dotchin (Modérateur.rice)

2:35 PM
2:35 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Keynote Speaker | Conférencier invité

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

2:50 PM
2:50 PM
Panel Discussion
10 minutes, 2:50 PM - 3:00 PM
  Partie de: Ophthalmologie pédiatrique, le jeu change !

Halifax Convention Centre - 603/604

Panel | Table ronde

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

3:45 PM
3:45 PM
Playbook de strabisme, la fin du jeu !
1 heure 30 minutes, 3:45 PM - 5:15 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Michael O'Connor, MD, MSc, FRCSC (Modérateur.rice)

Ian Clark (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Halifax Convention Centre - 603/604

Keynote Speaker | Conférencier invité

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

4:05 PM
4:05 PM
Panel discussion
7 minutes, 4:08 PM - 4:15 PM
  Partie de: Playbook de strabisme, la fin du jeu !

Halifax Convention Centre - 603/604

Panel | Table ronde

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Ian Clark (Modérateur.rice)

4:30 PM
4:30 PM
Panel discussion
5 minutes, 4:30 PM - 4:35 PM
  Partie de: Playbook de strabisme, la fin du jeu !

Halifax Convention Centre - 603/604

Panel | Table ronde

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Crystal Cheung (Conférencier.ère)

4:55 PM
4:55 PM
Panel discussion and Close
10 minutes, 4:55 PM - 5:05 PM
  Partie de: Playbook de strabisme, la fin du jeu !

Halifax Convention Centre - 603/604

Panel | Table ronde

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

G Robert La Roche (Invité.e d'honneur)

Partager