Vous êtes connectés en tant qu'administrateur. Cette page est en cache jusqu'à Thu, 11 Aug 2022 17:57:57 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter

Stephanie Dotchin

Participe à 6 sessions

La Dre Dotchin, ophtalmologiste pédiatrique, est professeure adjointe de clinique à la Section d’ophtalmologie de l’Université de Calgary. Elle a obtenu son diplôme de médecine à l’Université de la Saskatchewan (2005), après quoi elle a fait sa résidence à l’Université Dalhousie (2010). La Dre Dotchin a ensuite effectué deux stages postdoctoraux, l’un à l’Hôpital ophtalmologique Moorfields de Londres, au Royaume-Uni, et le second à l’Hôpital pour enfants de Philadelphie. Elle s’est ensuite jointe au personnel de l’Université de Calgary.

La Dre Dotchin siège à de nombreux conseils et comités. Elle est actuellement membre du Conseil canadien d’orthoptique et présidente de l’Association canadienne d’ophtalmologie pédiatrique et de strabisme. Elle est présidente désignée des Médecins et chirurgiens de l’œil de l’Alberta. La DreDotchin est aussi enseignante-maître à l’Université de Calgary et s’occupe beaucoup de la formation des résidents. La DreDotchin s’intéresse particulièrement à la représentation, à la rétinopathie des prématurés et à l’éducation.

Divulgation des intérêts financiers : La Dre Dotchin a (ou a eu) une affiliation (financière ou autre) avec une organisation commerciale

1. Novartis

2. Alcon

Sessions auxquelles Stephanie Dotchin participe

Jeudi 9 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
3:05 PM
3:05 PM
The Long View: Myopia and its treatment
45 minutes, 3:07 PM - 3:52 PM
  Partie de: Atelier LSCO

Halifax Convention Centre - 109

Talk | Exposé

Stephanie Dotchin (Conférencier.ère)

Vendredi 10 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
3:45 PM
3:45 PM
CTC : Innovations en chirurgie mini-invasive du strabisme
1 heure 30 minutes, 3:45 PM - 5:15 PM

Halifax Convention Centre - C4

STC | CTC

Yi Ning Strube (Modérateur.rice)

Ian Clark (Instructeur.rice)

Annick Fournier (Instructeur.rice)

Kamiar Mireskandari (Instructeur.rice)

Matthew Quinn, (Instructeur.rice)

Michael O'Connor, (Instructeur.rice)

Stephanie Dotchin (Instructeur.rice)

Kenneth Wright (Instructeur.rice)

Samedi 11 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
1:30 PM
1:30 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Stephanie Dotchin (Modérateur.rice)

Ophthalmologie pédiatrique, le jeu change !
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Yi Ning Strube (Modérateur.rice)

Stephanie Dotchin (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

1:45 PM
1:45 PM
Panel discussion
7 minutes, 1:48 PM - 1:55 PM
  Partie de: Ophthalmologie pédiatrique, le jeu change !

Halifax Convention Centre - 603/604

Panel | Table ronde

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Stephanie Dotchin (Modérateur.rice)

Dimanche 12 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
10:45 AM
10:45 AM
CTC : Sujets chauds basés en ophtalmologie pédiatrique
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 107

STC | CTC

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Stephanie Dotchin (Modérateur.rice)

Sessions auxquelles Stephanie Dotchin assiste

Vendredi 10 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
6:30 AM
6:30 AM

Halifax Convention Centre - C3

Talk | Exposé

Béatrice Des Marchais (Modérateur.rice)

Patricia-Ann Laughrea, Keynote Speaker (Conférencier.ère)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Carol Shields (Invité.e d'honneur)

1:30 PM
1:30 PM

Halifax Convention Centre - C4

STC | CTC

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Mahshad Darvish (Modérateur.rice)

Steven Safran (Invité.e d'honneur)

6:30 PM
6:30 PM
Voir la Soirée des Maritimes/ Souper avec vue sur mer
3 heures 30 minutes, 6:30 PM - 10:00 PM

Pier 21 - Kenneth C. Rowe Hall

Samedi 11 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Notions courantes II
2 heures, 8:00 AM - 10:00 AM

Halifax Convention Centre - C1

Lecture | Conférence

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Sophie Deng (Invité.e d'honneur)

Pradeep Ramulu (Invité.e d'honneur)

Carla Siegfried (Invité.e d'honneur)

Anthony Khawaja (Invité.e d'honneur)

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

G Robert La Roche (Conférencier.ère)

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Jing Wang (Modérateur.rice)

Gus Gazzard (Invité.e d'honneur)

10:45 AM
10:45 AM
Playbook de strabisme, le jeu à long terme !
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Stephen Kraft (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Partager