Vous êtes connectés en tant qu'administrateur. Cette page est en cache jusqu'à Thu, 11 Aug 2022 05:01:30 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter

Irit Bahar

Keynote Speaker
Participe à 17 sessions

La professeure Irit Bahar est chef du Département d’opthalmologie au Rabin Medical Center, Petach Tiqva (Israël).  Elle est professeure titulaire de clinique à la Faculté de médecine Sackler de l’Université de Tel Aviv et compte plus de 100 articles publiés jusqu’à maintenant, 20 études de cas et 3 chapitres de livres.  La professeure Bahar participe à de nombreuses études nationales et internationales dans le domaine des maladies externes et de la cornée. 

Elle a réalisé sa spécialisation en cornée et chirurgie réfractive à l’Hôpital Toronto Western de 2006 à 2008 sous la supervision du professeur David Rootman et du professeur Allan Slomovic. Elle est détentrice d’une maîtrise en administration de la santé (MHA) de l’Université Ben Gurion et est directrice médicale de l’Assuta Optic Laser Center à Tel Aviv.

Divulgation des intérêts financiers:La Dr Bahar n’a pas (ou n’a pas eu) d’affiliation (financière ou autre) avec une organisation commerciale.

Sessions auxquelles Irit Bahar participe

Jeudi 9 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
12:00 PM
12:00 PM
Comment exceller en résidence et par la suite
5 heures, 12:00 PM - 5:00 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Lecture | Conférence

Michael Nguyen (Modérateur.rice)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

12:30 PM
12:30 PM

Talk | Exposé

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Vendredi 10 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
6:30 AM
6:30 AM

Halifax Convention Centre - C3

Talk | Exposé

Béatrice Des Marchais (Modérateur.rice)

Patricia-Ann Laughrea, Keynote Speaker (Conférencier.ère)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Carol Shields (Invité.e d'honneur)

6:40 AM
6:40 AM

Halifax Convention Centre - 107

Keynote Speaker | Conférencier invité

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

7:40 AM
7:40 AM

Halifax Convention Centre - 107

Panel | Table ronde

Béatrice Des Marchais (Modérateur.rice)

Carol Shields (Invité.e d'honneur)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Patricia-Ann Laughrea, Keynote Speaker (Conférencier.ère)

10:45 AM
10:45 AM
Chirurgie réfractive et kératocône
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

Kashif Baig (Modérateur.rice)

Davin Johnson, Queen's University (Panéliste)

Alex Lichtinger (Panéliste)

11:50 AM
11:50 AM

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

11:55 AM
11:55 AM

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

1:30 PM
1:30 PM
Cornée : chirurgicale
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

David Rootman (Panéliste)

Marie-Eve Légaré (Panéliste)

2:05 PM
2:05 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

2:15 PM
2:15 PM
Epithelial Downgrowth after DSAEK surgery
10 minutes, 2:15 PM - 2:25 PM
  Partie de: Cornée : chirurgicale

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

2:25 PM
2:25 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

2:40 PM
2:40 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Samedi 11 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
8:00 AM
8:00 AM
Notions courantes II
2 heures, 8:00 AM - 10:00 AM

Halifax Convention Centre - C1

Lecture | Conférence

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Sophie Deng (Invité.e d'honneur)

Pradeep Ramulu (Invité.e d'honneur)

Carla Siegfried (Invité.e d'honneur)

Anthony Khawaja (Invité.e d'honneur)

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

G Robert La Roche (Conférencier.ère)

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Jing Wang (Modérateur.rice)

Gus Gazzard (Invité.e d'honneur)

8:45 AM
8:45 AM

Halifax Convention Centre - C1

Keynote Speaker | Conférencier invité

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

10:45 AM
10:45 AM
Quand la cataracte et la cornée se croisent
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Allan Slomovic (Modérateur.rice)

Alfred Basilious (Panéliste)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

12:00 PM
12:00 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Keynote Speaker | Conférencier invité

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Partager