Vous êtes connectés en tant qu'administrateur. Cette page est en cache jusqu'à Wed, 29 Jun 2022 04:29:13 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter

Samedi 11 juin, 2022

Fuseau horaire: (GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
6:30 AM
6:30 AM

Halifax Convention Centre - C3

Co-Developed Symposium | Symposium élaboré conjointement

James Whelan (Modérateur.rice)

Peter Kertes (Panéliste)

Cynthia Qian (Panéliste)

Geoff Williams, Calgary Retina Consultants (Panéliste)

Ken Roberts (Panéliste)

Steve Houston (Conférencier.ère)

7:00 AM
7:00 AM
Petit déjeuner continental
1 heure, 7:00 AM - 8:00 AM
7:50 AM
7:50 AM
SCPMO
8 heures 10 minutes, 7:50 AM - 4:00 PM

Halifax Convention Centre - 109

Talk | Exposé

Marc D. Lafontaine, Focus Eye Centre (Modérateur.rice)

Setareh Ziai (Conférencier.ère)

Ashley Alexander, Galen Eye Centre (Conférencier.ère)

Davin Johnson, Queen's University (Conférencier.ère)

Chloe Gottlieb (Conférencier.ère)

Carla Blackburn, University of Ottawa Eye Institute (Conférencier.ère)

Craig Simms, International Joint Commission on Allied Health Personnel in Ophthalmology (IJCAHPO) (Conférencier.ère)

8:00 AM
8:00 AM
Notions courantes II
2 heures, 8:00 AM - 10:00 AM

Halifax Convention Centre - C1

Lecture | Conférence

Mona Harissi-Dagher (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Sophie Deng (Invité.e d'honneur)

Pradeep Ramulu (Invité.e d'honneur)

Carla Siegfried (Invité.e d'honneur)

Anthony Khawaja (Invité.e d'honneur)

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

G Robert La Roche (Conférencier.ère)

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Jing Wang (Modérateur.rice)

Gus Gazzard (Invité.e d'honneur)

10:00 AM
10:00 AM
Pause dans la salle d’exposition
45 minutes, 10:00 AM - 10:45 AM
10:45 AM
10:45 AM
De meilleurs soins pour nos patients atteints de glaucome
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - C1

Talk | Exposé

Rajiv Bindlish (Modérateur.rice)

Lesya Shuba (Modérateur.rice)

Pradeep Ramulu (Invité.e d'honneur)

Carla Siegfried (Invité.e d'honneur)

Anthony Khawaja (Invité.e d'honneur)

Rétine : Avancées chirurgicales
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - C2

Talk | Exposé

Robert Gizicki (Modérateur.rice)

Lauren Dalvin (Invité.e d'honneur)

Michael Ip (Invité.e d'honneur)

Cynthia Qian (Modérateur.rice)

Quand la cataracte et la cornée se croisent
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Clara C. Chan (Modérateur.rice)

Irit Bahar (Invité.e d'honneur)

Allan Slomovic (Modérateur.rice)

Alfred Basilious (Panéliste)

Bala Ambati (Invité.e d'honneur)

Playbook de strabisme, le jeu à long terme !
1 heure 30 minutes, 10:45 AM - 12:15 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Stephen Kraft (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Halifax Convention Centre - 107

STC | CTC

Marie-Josée Aubin, CAPHGO Planning Committee (Modérateur.rice)

Myrna Lichter (Modérateur.rice)

12:15 PM
12:15 PM
Dîner dans la salle d’exposition
1 heure 15 minutes, 12:15 PM - 1:30 PM
Dîner du Président (sur invitation seulement)
1 heure 15 minutes, 12:15 PM - 1:30 PM

Halifax Convention Centre - Room 612-613

Lunch | Dîner

Colin Mann (Modérateur.rice)

1:30 PM
1:30 PM
Symposium sur les vidéos d’interventions chirurgicales
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - C1

Talk | Exposé

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Sonia N. Yeung (Modérateur.rice)

Kendall Donaldson (Invité.e d'honneur)

Steven Safran (Invité.e d'honneur)

Nouveaux concepts en rétine médicale et chirurgicale
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - C2

Talk | Exposé

Varun Chaudhary (Modérateur.rice)

Jason Noble (Modérateur.rice)

Michael Ip (Invité.e d'honneur)

Médecine oculaire régénérative
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Allan Slomovic (Modérateur.rice)

Isabelle Brunette (Modérateur.rice)

Sophie Deng (Invité.e d'honneur)

Ophthalmologie pédiatrique, le jeu change !
1 heure 30 minutes, 1:30 PM - 3:00 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Yi Ning Strube (Modérateur.rice)

Stephanie Dotchin (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)

Halifax Convention Centre - 107

STC | CTC

Adam Muzychuk (Modérateur.rice)

Davin Johnson, Queen's University (Conférencier.ère)

Marie-Claude Robert (Conférencier.ère)

Alfred Basilious (Conférencier.ère)

Mona Harissi-Dagher (Conférencier.ère)

Louis Racine (Conférencier.ère)

Michael Ashenhurst (Conférencier.ère)

Samir Jabbour (Conférencier.ère)

Peter Huang (Conférencier.ère)

Clara C. Chan (Conférencier.ère)

3:00 PM
3:00 PM
Pause dans la salle d’exposition
45 minutes, 3:00 PM - 3:45 PM
3:45 PM
3:45 PM

Halifax Convention Centre - C4

STC | CTC

Victor Penner (Modérateur.rice)

Mathew Palakkamanil (Instructeur.rice)

Georges Durr (Instructeur.rice)

Marcelo Nicolela (Instructeur.rice)

Paul Harasymowycz (Instructeur.rice)

David Yan (Instructeur.rice)

Ammar Khan (Conférencier.ère)

Cataracte II – De retour au travail!!
1 heure 30 minutes, 3:45 PM - 5:15 PM

Halifax Convention Centre - C1

Talk | Exposé

Joshua C. Teichman (Modérateur.rice)

Sonia N. Yeung (Modérateur.rice)

Kendall Donaldson (Invité.e d'honneur)

Steven Safran (Invité.e d'honneur)

Nouveaux concepts en rétine médicale
1 heure 30 minutes, 3:45 PM - 5:15 PM

Halifax Convention Centre - C2

Talk | Exposé

James Whelan (Modérateur.rice)

Arif Samad (Modérateur.rice)

Lauren Dalvin (Invité.e d'honneur)

Pratiques exemplaires en réadaptation visuelle
1 heure 30 minutes, 3:45 PM - 5:15 PM

Halifax Convention Centre - 608/609

Talk | Exposé

Micah Luong (Modérateur.rice)

Marvi K. Cheema (Modérateur.rice)

Pradeep Ramulu (Invité.e d'honneur)

Playbook de strabisme, la fin du jeu !
1 heure 30 minutes, 3:45 PM - 5:15 PM

Halifax Convention Centre - 603/604

Talk | Exposé

Kamiar Mireskandari (Modérateur.rice)

Michael O'Connor, (Modérateur.rice)

Ian Clark (Modérateur.rice)

Andrea Molinari (Invité.e d'honneur)