Vous êtes connectés en tant qu'organisateur. Cette page est en cache jusqu'à Wed, 01 Dec 2021 13:30:54 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter

Mercredi 21 avril, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM

Keynote

Minda Suchan, MDA (Invité.e d'honneur)

10:45 AM
10:45 AM

Talk

Will Cadell, Sparkgeo (Conférencier.ère)

11:15 AM
11:15 AM
Pause
15 minutes, 11:15 AM EDT - 11:30 AM EDT
11:30 AM
11:30 AM

Talk

David Bélanger, NRCan/CCMEO (Conférencier.ère)

12:00 PM
12:00 PM
Pause pour le déjeuner
30 minutes, 12:00 PM EDT - 12:30 PM EDT
12:30 PM
12:30 PM
1:00 PM
1:00 PM
Pause
15 minutes, 1:00 PM EDT - 1:15 PM EDT
1:15 PM
1:15 PM

Talk

Guillaume Spain, Montreal Metropolitan Community (Conférencier.ère)

Sven Cowan, NV5 Geospatial (Conférencier.ère)

1:45 PM
1:45 PM
Pause
15 minutes, 1:45 PM EDT - 2:00 PM EDT
2:30 PM
2:30 PM
Pause
15 minutes, 2:30 PM EDT - 2:45 PM EDT
2:45 PM
2:45 PM
Optimiser et accélérer le globe en 3D
30 minutes, 2:45 PM EDT - 3:15 PM EDT

Ryan Hamilton, Maxar (Conférencier.ère)

3:15 PM
3:15 PM
Pause
15 minutes, 3:15 PM EDT - 3:30 PM EDT
3:30 PM
3:30 PM

Panel

Éric Loubier, Canada Centre for Mapping and Earth Observation (Panéliste)

Jonathan Murphy, GoGeomatics Canada (Modérateur.rice)

Eric Laliberté, CSA (Panéliste)

David Harper, Environment and Climate Change Canada (ECCC) (Panéliste)

Jeudi 22 avril, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM

Keynote

Luc Brûlé, CSA (Invité.e d'honneur)

11:15 AM
11:15 AM
Pause
15 minutes, 11:15 AM EDT - 11:30 AM EDT
11:30 AM
11:30 AM

Talk

Steve Liang, SensorUp (Conférencier.ère)

Nadine Alameh, Open Geospatial Consortium (OGC) (Conférencier.ère)

12:00 PM
12:00 PM

Keynote

Walter Scott, Maxar (Invité.e d'honneur)

12:45 PM
12:45 PM
Pause
30 minutes, 12:45 PM EDT - 1:15 PM EDT
1:15 PM
1:15 PM

Talk

Juliana McMillan-Wilhoit, Tabulae Spatial (Conférencier.ère)

Briana Brown, SafeGraph (Conférencier.ère)

1:45 PM
1:45 PM
Pause
15 minutes, 1:45 PM EDT - 2:00 PM EDT
2:00 PM
2:00 PM

Talk

Melanie Desjardins, NWT Centre for Geomatics (Conférencier.ère)

2:30 PM
2:30 PM
Pause
15 minutes, 2:30 PM EDT - 2:45 PM EDT
2:45 PM
2:45 PM

Talk

Brian Donahue, Natural Resources Canada (NRCan) (Conférencier.ère)

3:15 PM
3:15 PM
Pause
15 minutes, 3:15 PM EDT - 3:30 PM EDT
3:30 PM
3:30 PM

Panel

June McAlarey, PCI Geomatics (Panéliste)

Will Cadell, Sparkgeo (Modérateur.rice)

Bill Greer, Maxar (Panéliste)

Florian Thaler, OilX (Panéliste)

Joe Morrison, Umbra (Panéliste)

Vendredi 23 avril, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM
10:45 AM
10:45 AM

Talk

Spencer Elford, Avenza (Conférencier.ère)

Nick Burchell, Avenza Systems Inc (Conférencier.ère)

11:15 AM
11:15 AM
Pause
15 minutes, 11:15 AM EDT - 11:30 AM EDT
11:30 AM
11:30 AM

Talk

Michal Hermanowski, GISPartner sp. z o.o. (Conférencier.ère)

Bartlomiej Grabowski, GISPartner sp. z o.o. (Conférencier.ère)

12:00 PM
12:00 PM
Pause
10 minutes, 12:00 PM EDT - 12:10 PM EDT
12:10 PM
12:10 PM
Pause déjeuner, récompenses et annonces
20 minutes, 12:10 PM EDT - 12:30 PM EDT
12:30 PM
12:30 PM
1:00 PM
1:00 PM
Pause
15 minutes, 1:00 PM EDT - 1:15 PM EDT
1:15 PM
1:15 PM
Métadonnées, les liens qui unissent
30 minutes, 1:15 PM EDT - 1:45 PM EDT

Talk

Tobias Spears, Canada's Mirror Committee to ISO/TC 211 Geographic Information/Geomatics (Conférencier.ère)

1:45 PM
1:45 PM
Pause
15 minutes, 1:45 PM EDT - 2:00 PM EDT
2:00 PM
2:00 PM

Talk

Bilyana Anicic, Aurora Consulting (Conférencier.ère)

2:30 PM
2:30 PM
Pause
15 minutes, 2:30 PM EDT - 2:45 PM EDT
2:45 PM
2:45 PM

Panel

Trevor Taylor, OGC (Modérateur.rice)

Melanie Desjardins, NWT Centre for Geomatics (Panéliste)

James Britton, Ontario Ministry of Natural Resources and Forestry (Panéliste)

Colin Macdonald, Province of Nova Scotia (Panéliste)

Lundi 26 avril, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
12:00 PM
12:00 PM
Atelier MAXAR
2 heures, 12:00 PM EDT - 2:00 PM EDT
Inscription req.

Workshop

John Roos, Maxar (Conférencier.ère)

Jake Dickinson, Maxar (Présentateur.rice)

1:00 PM
1:00 PM
Atelier de création de cartes interactives avec Leaflet (bibliothèque JavaScript)
2 heures, 1:00 PM EDT - 3:00 PM EDT
Inscription req.

Workshop

Morgan Ostrander, Benevity (Présentateur.rice)

2:00 PM
2:00 PM
Got a Drone - Now What? Mapping with your UAV using Global Mapper
2 heures, 2:00 PM EDT - 4:00 PM EDT
Inscription req.

Workshop

David McKittrick, Blue Marble (Conférencier.ère)

Mardi 27 avril, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM
Atelier BeSpatial
2 heures, 10:00 AM EDT - 12:00 PM EDT
Inscription req.

Workshop

Marikka Williams, Fleming College (Présentateur.rice)

Gaya Ganesan, Toronto Police Service (Présentateur.rice)

11:00 AM
11:00 AM
Atelier ISO
2 heures, 11:00 AM EDT - 1:00 PM EDT
Inscription req.

Workshop

Mohammed Habbane, NRCan (Conférencier.ère)

Graham Wilkes, Natural Resources Canada (Conférencier.ère)

Nancy Sell, Public Services and Procurement Canada (Conférencier.ère)

Tobias Spears, Canada's Mirror Committee to ISO/TC 211 Geographic Information/Geomatics (Conférencier.ère)

1:00 PM
1:00 PM
Atelier d'introduction aux produits SAR / EO
2 heures, 1:00 PM EDT - 3:00 PM EDT
Inscription req.

Workshop

Edward Lau, MDA (Présentateur.rice)

3:30 PM
3:30 PM
Réimagerie de la télédétection avec ERDAS IMAGINE - ateliers pour l'IA, la modélisation spatiale, l'intégration Python
1 heure 30 minutes, 3:30 PM EDT - 5:00 PM EDT
Inscription req.

Workshop

Michael Ann Lane, Hexagon Geospatial (Présentateur.rice)

Mercredi 28 avril, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM
Utiliser un logiciel pour se préparer aux impacts du changement climatique et aux catastrophes naturelles: approfondissement de nos résultats de recherche et prototype de logiciel
2 heures, 10:00 AM EDT - 12:00 PM EDT
Inscription req.

Workshop

Nicholas Kellett, Deploy Solutions (Présentateur.rice)

1:00 PM
1:00 PM
Sommet des normes de qualité et de précision des données dérivées des drones et de la géomatique
3 heures, 1:00 PM EDT - 4:00 PM EDT
Inscription req.

Workshop

Clément CHARRÉ, ASG Mapping Ltd. | GeoIgnite2020 Online Team (Conférencier.ère)

Mozhdeh Shahbazi, Centre de géomatique du Québec (Conférencier.ère)

Jordan Glavina, McElhanney (Conférencier.ère)

Thomas Hoppe, 43 Degrees North (Conférencier.ère)

Mike Venables, Aero-Photos (Conférencier.ère)

Regie Alam, ASG Mapping Ltd (Conférencier.ère)

Panneau de la SGRC
3 heures, 1:00 PM EDT - 4:00 PM EDT
Inscription req.

Seminar

Lynn Moorman, Mount Royal University (Conférencier.ère)

Jeudi 29 avril, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM
Forum souterrain canadien
5 heures 20 minutes, 10:00 AM EDT - 3:20 PM EDT
Inscription req.
12:00 PM
12:00 PM
Atelier des cartographes canadiens
2 heures, 12:00 PM EDT - 2:00 PM EDT
Inscription req.

Workshop

Ted MacKinnon, Canadian Cartographic Association (Modérateur.rice)

Noah Stevens, 3D Wave Design (Conférencier.ère)

Morgan Hite, Hesperus Arts (Conférencier.ère)

Dave MacLean, COGS (Conférencier.ère)

1:00 PM
1:00 PM
De l'achat d'images à l'atelier sur le produit final
1 heure 30 minutes, 1:00 PM EDT - 2:30 PM EDT
Inscription req.

Workshop

Tom Last, ImStrat Corporation (Conférencier.ère)

John Marshall, Pacific Geomatics Ltd (Conférencier.ère)

2:00 PM
2:00 PM
Avenza Maps: une solution mobile pour la cartographie hors ligne, la collecte de données et la navigation sur le terrain
2 heures, 2:00 PM EDT - 4:00 PM EDT
Inscription req.

Workshop

Felipe Gonzalez-Macqueen, Avenza (Conférencier.ère)

Spencer Elford, Avenza (Conférencier.ère)

Justin Baradi, Avenza Systems Inc. (Conférencier.ère)

Alex Videka, Avenza (Conférencier.ère)

Vendredi 30 avril, 2021

Fuseau horaire: (GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
10:00 AM
10:00 AM
Forum souterrain canadien
5 heures, 10:00 AM EDT - 3:00 PM EDT
Inscription req.
11:00 AM
11:00 AM
Pratiques de gestion de projet SIG
3 heures 30 minutes, 11:00 AM EDT - 2:30 PM EDT
Inscription req.

Workshop

Peter Croswell, Croswell-Schulte IT Consultants (Conférencier.ère)

1:00 PM
1:00 PM
World Geospatial Industry Council: Leading global geospatial policy Advocacy
2 heures, 1:00 PM EDT - 3:00 PM EDT
Inscription req.

Workshop

Barbara Ryan, WGIC (Conférencier.ère)

Prashant Shukle, Global Geospatial Group (Conférencier.ère)