Vous êtes connectés en tant qu'administrateur. Cette page est en cache jusqu'à Sat, 13 Aug 2022 19:01:05 GMT. Prévisualisez la dernière m-à-j en cliquant Rafraîchir.
Déconnecter

Conférenciers

A

A

B

B

Irit Bahar Keynote Speaker
Kashif Baig, MD 2021 Planning Committee - Cornea | Committee de planification 2021 - cornée
Nupura Bakshi Comité de planification - DEI
Aditya Bansal Clinical Fellow (VitreoRetina)
Rajiv Bindlish Comité de planification - glaucome
Carla Blackburn  |  University of Ottawa Eye Institute
Isabelle Brunette 2022 Planning Committee - Ocular Regenerative Medicine | Committee de planification 2022 - médicine oculaire régénérative

C

C

D

D

Mahshad Darvish Associate Professor
Sophie Deng Conférencière invitée
Jean Deschênes Committee de planification 2022 - uvéite
Béatrice Des Marchais Comité de planification - femmes en ophtalmologie
Helen Dimaras  |  The Hospital For Sick Children (SickKids) and The University of Toronto, Scientist & Associate Professor
Siham Doukkali  |  Faculty of Medicine, Laval University, Québec, Qc
Sander Dubovy Keynote Speaker

E

E

F

F

Julie Falardeau Keynote Speaker
Jim Farmer Comité de planification 2022 - pathologie ophtalmique
Tina Felfeli Ophthalmology Resident

G

G

Sunir Garg Keynote Speaker | Conférencier Invité
Gus Gazzard Keynote Speaker
Dominique Geoffrion MDCM Candidate
Robert Gizicki Comité de planification - rétine

H

H

Mona Harissi-Dagher Présidente, Congrès annuel de la SCO
Mélanie Hébert Ophthalmology Resident
Kevin Hodgson  |  Faculty of Medicine, Dalhousie University, Medical Student
Cindy M. L. Hutnik 2022 Planning Committee - Awards and Posters | Committee de planification 2022 - prix et affiches

I

I

J

J

K

K

L

L

Marc D. Lafontaine  |  Focus Eye Centre
Patricia-Ann Laughrea  |  Keynote Speaker, Conférencière invitée
Bo Li  |  St. Joseph's Health Care London
Jeff Locke  |  IWK Health Centre, Visual Electrophysiologist
Micah Luong Comité de planification - réadaptation visuelle

M

M

Colin Mann Président de la SCO
Alan McNab Keynote Speaker
Daniel Milad  |  Université de Montréal, Ophthalmology Resident
Kamiar Mireskandari Comité de planification - pédiatrie
Andrea Molinari Keynote Speaker

N

N

Michael Nguyen Comité de planification 2022 - les jeunes ophtalmologistes et les résidents
Prem Nichani  |  Department of Ophthalmology & Vision Sciences, PGY-1 Ophthalmology Resident
Marcelo Nicolela Professor, Department Head, Chief of Service
Navdeep Nijhawan Comité de planification 2022 - oculoplastie

O

O

P

P

Q

Q

R

R

Pradeep Ramulu Keynote Speaker
Cheryl Ripley Director, Continuing Professional Development
Guillermo Rocha, MD Past President, COS | Président sortant, SCO
Jacinthe Rouleau Canadian Neuro-ophthalmology Society
Sunil Ruparelia  |  Dalhousie University, Medical Sudent

S

S

Steven Safran Keynote Speaker
Hady Saheb Président, Conseil du DPC et de comités de MDC de la SCO
Carol Shields Conférencière invitée
Carla Siegfried Keynote Speaker
Craig Simms  |  International Joint Commission on Allied Health Personnel in Ophthalmology (IJCAHPO)
Allan Slomovic 2022 Planning Committee - Ocular Regenerative Medicine Society
Ojas Srivastava Medical Student
Yi Ning Strube Director of Pediatric Ophthalmology and Adult Strabismus Service; Associate Professor, Departments of Ophthalmology and Pediatrics

T

T

V

V

W

W

Y

Y

Sonia N. Yeung Comité de planification - cataracte
Vivian Yin, 2022 Planning Committee - Global & Public Health Ophthalmology | Committee de planification 2022 - Ophtalmologie mondiale et de la santé publique

Z

Z

Ellen Zhou  |  University of Toronto, Resident
Setareh Ziai Agente de liaison du Conseil, affaires des résidents et jeunes ophtalmologistes de la SCO